Британия хочет наказать властей Белоруссии за «мошенническую инаугурацию» Лукашенко

В Великобритании считают, что власти Белоруссии грубо нарушили права человека. В связи с этим британцы планируют наказать правительство республики.

Глава британского Министерства иностранных дел назвал инаугурацию президента Белоруссии «мошеннической». По его словам, он уже поручил санкционному отделу МИД заняться подготовкой соответствующих санкций.

Однако не все страны отказались признавать инаугурацию Александра Лукашенко. Так, Китай поддержал действующего лидера Белоруссии.

Как отметил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, китайская сторона уважает сделанный белорусами выбор, а президентские выборы он назвал внутренним делом республики.

Напомним, инаугурация Лукашенко прошла в закрытом режиме. Политик уже ответил на упреки иностранных коллег в проведении тайной инаугурации. Президент заявил, что по белорусскому законодательству власти республики не обязаны кого-либо предупреждать об этом мероприятии, так как это внутренние дела страны.

Инаугурация состоялась 23 сентября во Дворце Независимости в условиях секретности, журналистов и представителей общественности о ней не предупредили.