Киев пожаловался Брюсселю на «угрозу» российских маневров «Кавказ-2020»

Глава оборонного ведомства Украины Андрей Таран в ходе встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем посетовал на «угрозу стабильности» в Черном море, возникшую из-за российских стратегических многонациональных учений «Кавказ-2020».

Такая информация появилась на сайте Минобороны Незалежной.

Господин Боррель посетил Киев с первым официальным визитом.

Андрей Таран в подробностях живописал высокопоставленному европейскому гостю «угрозы», которые возникают из-за проведения Москвой маневров.

Руководитель министерства подчеркнул, что армейские подразделения, которые участвуют в российских учениях, а также задействованная в последних система военного управления, могут быть использованы для эскалации напряженности и угрожают стабильности в Черноморском бассейне.

Вдобавок к тому, Таран поведал Боррелю о проведении командно-штабных маневров ВСУ «Объединенные усилия-2020», к участию в которых приглашены и зарубежные партнеры «неньки».

Напомним, масштабные учения «Кавказ-2020» стартовали на юге России в начале текущей недели. В маневрах задействованы свыше 80 тысяч военнослужащих, порядка 250 танков, 450 БМП и бронетранспортеров, а также две сотни артиллерийских систем и РСЗО.