Метящий в кресло главы США Джо Байден поведал о «200 миллионах смертей» от SARS-CoV-2 в стране

Кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Джо Байден в тысячу раз преувеличил число летальных исходов от коронавируса в стране.

Об этом сообщает телевизионный канал «ФоксНьюс».

По словам Байдена, если его соперник на выборах — нынешний глава государства Дональд Трамп — будет поступать «так, как захочет», обстановка с COVID-19 станет еще более сложной. «А ведь, — заявил американский политик, — погибших уже примерно 200 миллионов человек».

Отметим, что на самом деле демократ оговорился: число жертв коронавирусной инфекции в США в реальности лишь приближается к 200 тысячам. «ФоксНьюс» пояснил, что, если бы слова Байдена были правдой, SARS-CoV-2 уже выкосил бы две трети населения страны (в США проживает около 328 миллионов человек).

В минувшую субботу, 19 сентября, Дональд Трамп ответил на критику действий своей администрации во время поветрия коронавируса, с которой выступает Байден. Президент заявил, что его команда проделала «фноменальную работу», а его соперник по выборам занимается исключительно критикой.

Среди аргументации Трампа оказался и свиной грипп, вспышка которого прокатилась по США в то время, когда Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы.