Власти Поднебесной поклялись в вечной дружбе с Российской Федерацией

Сплоченность Китая и России «прочна, как скала», а дружба двух этих стран нерушима. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Китайской Народной Республики Ван И.

Слова руководителя китайского МИДа приводит агентство «Синьхуа».

Министр иностранных дел КНР недавно побывал в российской столице, где встретился с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым. Главные дипломаты договорились об укреплении российско-китайских связей, а также о том, как властям двух держав реагировать на международные и региональные вызовы.

Как подчеркнул Ван И, столь прочные отношения еще более значимы всвязи с «шаткой и постоянно меняющейся» обстановкой на планете.

Вдбавок к тому, дипломат отметил, что есть страны, которые применяют политику психологического террора, вмешиваются во внутренние дела других государств, пытаются сдерживать Россию и Китай. Хотя о стране-оппоненте не говорилось прямо, но речь, скорее всего, велась о США.

Тем временем в Вашингтоне назвали КНР и РФ «ревизионистскими странами» и «стратегическими противниками» США. Как отметил глава Пентагона Марк Эспер, Пекин и Москва для изменения баланса сил в свою сторону используют «хищнические» экономические пути, подрывную политику и военную силу.