Первый после «Горби»: Алексея Навального выдвигают на Нобелевскую премию мира

Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом поведал российский ученый, профессор университета Ратгерс в американском штате Нью-Джерси Сергей Ерофеев.

По словам Ерофеева, за получение премии оппозиционным блогером ходатайствуют ряд представителей профессуры признанных университетов, «которые занимаются Россией».

Ерофеерв не назвал имен, но в комментарии телевизионному каналу «Дождь» подчеркнул, что среди рекомендовавших Навального ученых имеются «большие люди».

Напомним, согласно заявлениям властей ФРГ, Алексей Навальный был отравлен в РФ боевым нервно-паралитическим ОВ класса «Новичок». Политик провел в коме более двух недель.

В настоящее время Навальный продолжает лечение в клинике «Шарите» в Берлине. Власти Российской Федерации настаивают, что анализы, взятые у оппозиционера в Омске, где он первоначально попал на больничную койку, не выявили наличия ядов в организме блогера.

Выдвинуть кандидата на «политическую» Нобелевку может профессор любого университета планеты, каких-либо конкретные требования к кандидату при этом отсутствуют. Вдобавок к тому, выдвигать кандидатуры могут члены нацправительств и парламентов, главы государств и некоторые другие категории лиц.

Стоит отметить, что до сих пор ни один гражданин постсоветской России не получал Нобелевской премии мира. При Советском Союзе эту награду присуждали диссиденту и ученому-ядерщику Андрею Сахарову (1975 год) и первому и последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву (1990 год).