Варшава намеревается арестовать работавших при крушении самолета Качиньского российских диспетчеров

Генеральная прокуратура Республики Польши собирается инициировать процедуру ареста авиационных диспетчеров со смоленского аэродрома, которые работали в момент крушения в 2010 году польского правительственного самолета с президентом страны Лехом Качиньским на борту.

Об этом сообщила представитель генпрокуратуры страны Эва Бялик.

По ее словам, следственная группа надзорного ведомства обратилась в окружной суд польской сторлицы с ходатайством об аресте троих диспетчеров российского аэропорта «Смоленск-Северный».

Отмечается, что судебное решение об аресте диспетчеров позволит объявить последних в международный розыск и требовать их выдачи властям Польши. Бялик подчеркнула, что диспетчерам предъявлены обвинения, касающиеся «умышленного провоцирования воздушной катастрофы». Ранее прокуроры переквалифицировали обвинение с непредумышленных действий на умышленные.

Напомним, самолет Ту-154, на котором летело превое лицо Польши, упал при заходе на посадку в Смоленске. В авиакатастрофе не выжил Никто из находившихся на борту. Погибли 96 человек: 88 высокопоставленных пассажиров, следовавших на траурные мероприятия в Катыни, и восемь членов экипажа.

В Кремле заявили, что выдача Варшаве российских диспетчеров невозможна.