Лукашенко: протесты в Белоруссии готовили на Западе 10 лет

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выступил с заявлением, что протесты, которые разворачиваются сегодня в стране, готовились в течение 10 лет на Западе.

По словам Лукашенко, организаторы акций протестов руководствуются той же тактикой, которая использовалась при цветных революциях.

Лидеры протестующих групп используют методику Джина Шарпа, а такие страны, как Украина, Литва, Польша и Чехия находятся под политическим и экономическим влиянием США. Они помогают дестабилизировать обстановку в Белоруссии.

Напомним, 9 августа состоялись выборы президента Белоруссии. Вслед за этим в стране массово начались митинги. Согласно официальным данным, в выборах одержал победу действующий президент, набрав при этом больше 80% голосов. Но протестующие были не согласны и требовали перепроведения выборов. Они посчитали, что на самом деле выиграла на выборах Светлана Тихановская.

Днем акции протестов были мирные: люди создавали живые цепи, ходили с табличками. Но ночью мирные митинги выходили из-под контроля, протестующие сталкивались с сотрудниками ОМОНа. Большое количество человек было арестовано. Спустя некоторое время сотрудники крупнейших заводов Белоруссии стали присоединяться к акциям. Многие рабочие стали отказываться выполнять свои обязанности, привлекая к забастовке своих коллег.