Глава СВР: в организме транспортировавшегося в Германию Навального не было яда

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что врачи в больнице скорой помощи Омска, где изначально проходил лечение российский оппозиционный блогер Алексей Навальный, исследовали анализы Навального по всем протоколам и не обнаружили в организме политика ядов.

Глава СВР подчеркнул, что самый глубокий комплекс исследований, в том числе на яды и ОВ, велся на современнейшем оборудовании, по самым жестким медпротоколам. Таким образом на момент, когда Навальный вылетал из России в ФРГ, в его организме не было отравляющих веществ. По словам Нарышкина, результаты анализов оппозиционера содержатся в документах, а образы биоматериала есть у врачей.

Директор спецслужбы напомнил, что все запасы отравляющего вещества нервно-паралитического действия «Новичок» в России были ликвидированы в соответствии с проколами ОЗХО, а уничтожение было «зафиксировано в установленном порядке».

Руководитель СВР добавил, что любые разговоры о наличии в России запасов «Новичка» или его производства являются дезинформацией.

Напомним, Алексея Навального экстренно госпитализировали 20 августа в Омске. Блогер почувствовал недомогание на борту авиалайнега, следовавшего из Томска в Москву.