Песков: Москва прокредитует Минск на полтора миллиарда долларов без политических условий

Выдаваемый Белоруссии российский кредит исключительно коммерческий. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Такую информацию передает РИА «Новости».

«Это коммерческие условия кредита», — ответил Песков на вопрос о том, ставил ли Путин в обмен на этот кредит какие-либо политические условия Лукашенко . «Конечно же, — подчеркнул представитель Кремля, — ни о каких иных условиях речи идти не может».

По словам Дмитрия Пескова, речь велась исключительно о ставке по кредиту. Причем Путин полагает, что белорусы должны без всяких подсказок извне разобраться в сложившейся в стране ситуации.

При этом представитель президента России не стал рассказывать, есть ли у властей РФ план на случай, если глава Республики Беларусь (РБ) Александр Лукашенко не удержится у власти. Песков отметил, что не стал бы заниматься столь «эвентуальными рассуждениями».

Напомним, в минувший понедельник, 14 сентября, президент РФ Владимир Путин провел встречу со своим белорусским коллегой в Сочи. По результатам общения глав двух стран стало известно, что Российская Федерация предоставит РБ государственный кредит на полтора миллиарда долларов.