Новый лидер правящей партии Японии прокомментировал принадлежность Курил

Выбранный на пост председателя правящей в Японии Либерально-демократической партии Есихидэ Суга высказался об остром вопросе принадлежности Курильских островов.

По словам Есихидэ Суга, он планирует продолжать вести диалог с Россией для прояснения вопроса принадлежности 4-х островов Курильской гряды.

Высказывание политика вызвало бурную реакцию в Сети: «Украинцы за 6 лет не поняли Минских соглашений, японцы за 70 чьи Курилы», «Мы для себя уже прояснили вопрос принадлежности островов. Пусть у себя проясняют, в их дела лезть не будем». Некоторые пользователи даже пошутили по данному поводу: «Лидеры Японии приходят и уходят, а острова от России уже не уйдут никогда».

В свою очередь пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков заявил, что ответ на вопрос о судьбе Курил можно найти в обновленном варианте конституции РФ. По всей видимости, он имел в виду положение, которое запрещает отчуждение территорий страны.

По предварительной информации, Есихидэ Суга станет преемником Синдзо Абэ, который объявил о своей отставке из-за проблем со здоровьем. Синдзо Абэ перед своим уходом сказал, что сожалеет о нерешенном вопросе о принадлежности Курильских островов.