Лукашенко рассказал об истинной цели протестов в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с заявлением, чтобы рассказать журналистам из России о текущей обстановке в стране.

Во время интервью политик заявил, что люди, которые организовали и продолжают организовывать протесты в Белоруссии, на самом деле преследуют другие политические цели. Президент Белоруссии считает, что своими действиями те люди, которые стоят за протестами, пытаются повлиять на Российскую Федерацию. Он не исключает провокационных действий в адрес России. Лукашенко также сказал, что Кремлю пока рано расслабляться.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли выборы главы страны, на которых одержал победу действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция не согласилась с такими результатами и начала требовать повторного проведения выборов, продвигая своего кандидата Светлану Тихановскую.

По стране прокатилась настоящая волна протестов. Днем они имели мирный характер: люди выходили на улицы, вставали в живые цепочки, гуляли с плакатами. Вскоре рабочие на крупнейших заводах страны начали отказываться выполнять свои обязанности. Они присоединились к движению и стали вовлекать еще больше людей. По ночам мирные акции сменялись беспорядками. Согласно данным МВД Белоруссии, в первые дни протестов были арестованы около 6 тысяч 700 человек. Задержанных было так много, что часть из них считалась пропавшими без вести. Несколько сотен человек пострадали.