Меркель допустила введение санкций против Nord Stream 2

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает возможность введения санкций против фирм, участвующих в прокладке газопровода «Северный поток — 2» в ответ на отравление Алексея Навального.

Такую информацию передает немецкий телевизионный канал «Дойче велле».

О позиции фрау канцлерин поведал журналистам официальный представитель Меркель Штеффен Зайберт. Последний пояснил, что в сложившейся ситуации бундесканцлер не считает верным снимать с обсуждения какой-то из вариантов реакции на «дело Навального».

Как отметил Зайберт, Меркель поддерживает замечания главы немецкого МИДа Хайко Мааса, призвавшего Москву помочь прояснить инцидент с отравлением блогера.

В то же время, представитель Меркель отметил, что пока рано говорить о реакции на «дело Навального» властей всего Европейского Союза. Зайберт добавил, что обсуждение ответных мер ведется с участием Соединенных Штатов.

Ранее внешнеполитическое ведомство Польши опровергло заявление белорусского президента Александра Лукашенко о перехвате спецслужбами РБ беседы представителей Варшавы и Берлина о том, что данные по отравлению Навального были сфальсифицированы, поскольку на войне хороши «всякие методы».