Японцы возмущены фотоснимками освобождения Курил 75-летней давности

Оборонное ведомство России опубликовало к 75-летию окончания Второй мировой войны архивные фотографии и документы, в том числе об освобождении Курильских островов Красной Армией. На это обратило внимание одно из японских периодических изданий, а читатели газеты начали выплескивать свое возмущение в комментариях под материалом.

Вызвавшая националистический угар статья появилась в издании «Хоккайдо симбун».

Один из комментаторов заявил, что Токио капитулировал 15 августа 1945 года, но десантная операция на острове Курильской гряды Шумшу началась тремя днями позднее. В связи с этим читатель призывает японские власти прекратить «все эти «выверты» с возвратом двух островов». «Разве не понятно, что следует требовать всё?» — резюмирует он.

Другой диванный реваншист полагает, что Москва якобы давно желала заполучить остров Хоккайдо, а военные базы РФ держат эту японскую территорию под прицелом . По этому поводу комментатор выразил недоверие «политиканам из Либерально-демократической партии» (Японии -ред.), которые «дрожат от страха, будучи не в состоянии ничего сказать на это России».

Напомним, Токио оспаривает у Москвы территориальную принадлежность четырех островов Курильской гряды: Итурупа Кунашира, Хабомаи и Шикотана. После Второй мировой Япония и Россия не подписали мирного договора, и в Стране Восходящего солнца время от времени заводят речь о возвращении так называемых «Северных территорий».