Глава НАТО из-за «дела Навального» требует от Москвы передать ОЗХО все данные о программе «Новичок»

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвал власти РФ сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в проведении международного расследования инцидента с отравлением оппозиционного блогера Алексея Навального.

Руководитель западного военно-политического блока заявил на пресс-конференции, что проведенные в Германии исследования доказывают, покушение на Навального было предпринято при помощи боевого ОВ нервно-паралитического действия «Новичок». Столтенберг потребовал от Москвы предоставить ОЗХО полную информацию о создании отравляющих веществ этой группы.

Как заявил генсек НАТО, любое применение химоружия является «нарушением международных норм» и показывает полное неуважение к человеческим жизням.

Назвав отравление российского оппозиционера «покушением на основные демократические права», Столтенберг добавил, что возглавляемая им организация продолжает консультации о том, какие меры следует принять в ответ на ЧП с Навальным.

В заключение глава Организации Североатлантического договора отметил, что случившееся с оппозиционным блогером отличается от покушения на Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которых также пытались отравить аналогичным веществом. В частности, нападение на Алексая Навального произошло в РФ, а не в стране НАТО.