В американском Сенате призвали остановить Nord Stream 2 из-за Навального

Сенатор от Республиканской партии США Том Коттон призвал Вашингтон остановить проект «Северный поток — 2». Такое заявление прозвучало в ответ на сообщения о том, что оппозиционного блогера Алексея Навального якобы пытались ликвидировать при помощи боевого отравляющего вещества «Новичок».

Как написал политик на своей страничке в социальной сети «Твиттер, остановка прокладки Nord Stream 2 нужна, «чтобы привлечь русских к ответственности», В своем твите Коттон также перепостил сообщение одного из масс-медиа о выводах немецких врачей по «делу Навального».

Отметим, что Коттон является одним из трех американских законодателей, которые напрямую направили эпистолу с угрозами немецкой фирме Sassnitz GmbH, участвующей в достраивании магистрального газопровода. Конгрессмены пригрозили компании «финансовым разрушением».

Коттон ранее выступал и с другими инициативами, призванными помешать российскому проекту.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что газовая магистраль «Северный поток — 2» должна быть достроена. По словам главы правительства ФРГ, данный вопрос нецелесообразно связывать с «делом Навального».