Спасающей Навального немецкой клинике потребовалась помощь военных спецов по ядам

В ФРГ берлинская клиника «Шарите», куда был помещен российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный, просит помощи у знатоков ядов и ОВ из лаборатории Бундесвера.

Об этом пишет издание «Шпигель».

Согласно данным немецкого журнала, специалисты больницы обратились в мюнхенский военный лабораторный комплекс по токсикологии и фармакологии, где трудятся лучшие в Германии эксперты по ядам и боевым отравляющим веществам.

Вдобавок к тому германские врачи запросили информацию у лаборатории из Великобритании Портон-Даун, которая занималась отравлением Сергея Скрипаля, а также у болгарских коллег, лечивших отравленного в 2015 году бизнесмена Эмилиана Гебрева.

По информации «Шпигеля», дело Навального находится на контроле у федерального канцлера Ангелы Меркель. Причем фрау канцлерин «очень обеспокоена» здоровьем блогера, госпитализированного в клинику в статусе ее гостя. Отмечается, что Меркель каждый день подробно докладывают о состоянии известного пациента.

Напомним, Алексей Навальный находится в состоянии комы с 20 августа. Через пару дней оппозиционера перевезли из Омска в больницу «Шарите».

Медики немецкого стационара подтвердили версию об отравлении, но сразившее Навального вещество пока не получается определить точно.