Ушедший в отставку премьер Японии высказался о России

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня на пресс-конференции в Токио объявил о своей отставке. Он занимал должность больше 7 лет, тем самым установив рекорд.

По словам Абэ, пост премьер-министра он вынужден покинуть из-за проблем со здоровьем. Он не может себе позволить допускать ошибки на политической площадке из-за своего самочувствия.

По данным СМИ, политик страдает язвенным колитом, за последние две недели его дважды замечали в больнице. Однако до сегодняшнего дня Синдзо Абэ никак не комментировал такую информацию.

Премьер-министр Японии напоследок высказался о России. Он сожалеет, что ему не удалось решить вопрос с подписанием мирного договора с РФ. В данный момент формально 2 страны находятся в состоянии войны из-за неподписания мирного соглашения в прошлом веке. Точкой преткновения стали Южные Курилы, страны не могут решить вопрос их принадлежности уже несколько десятков лет.

Япония претендует сразу на несколько островов, в то время как позиция Кремля на этот вопрос непоколебима. Москва считает их неотчуждаемой территорией России.