Белорусский Следком вызвал на допрос лауреата Нобелевской премии Светлану Алексиевич

В Белоруссии в Следственный комитет республики была вызвана на допрос нобелевский лауреат по литературе, Светлана Алексиевич. В настоящее время 72-летняя оппозиционерка имеет статус свидетеля в рамках дела о создании так называемого Координационного совета (КС), в котором она является членом президиума.

Об этом сообщает портал TUT.BY.

Писательница пообещала прибыть на допрос даже при наличии у нее проблем со здоровьем. (Расследование в отношении членов КС ведется по статье белорусского УК о захвате власти.)

У входа в здание Следкома Алексиевич встретили журналисты, а также другие члены КС (в том числе Павел Латушко и Мария Колесникова), которые выразили писательнице свою поддержку.

Писательница поблагодарила собравшихся за поддержку, подчеркнув, что идет на допрос совершенно спокойно, поскольку не чувствует себя виноватой. «Все, что мы делали, вполне законно», — отметила Алексиевич. По ее мнению, к созданию Координационного совета пришли граждане страны.

«У нас на глазах делается белорусская нация», — резюмировала писательница, после чего зашла в двери Следственного комитета.

Допрос был недолгим: Алексиевич воспользовалась правом не свидетельствовать против себя.