Оборонное ведомство Белоруссии сообщило о «воздушном нападении» со стороны Литвы

Министерство обороны Республики Беларусь (РБ) пресекло попытку нарушения воздушного пространства государства со стороны Литвы.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточнили в Минобороны, провокация была зафиксирована в половине восьмого вечера минувшего воскресенья, 23 августа, близ деревни Волковщина Ошмянского района, на белорусско-литовской границе.

Согласно информации белорусских военных, с сопредельной территории в сторону РБ запустили зонд из восьми воздушных шаров «с антигосударственной символикой». Экипажи вертолетов Ми-24 дежурных сил ПВО страны без применения оружия пресекли полет агитационного средства.

Оборонное ведомство Белоруссии направило материалы об инциденте в Министерство иностранных дел для подготовки ноты протеста Вильнюсу.

Литовские власти, в свою очередь, обвинили Минск в нарушении его военными государственной границы в ходе «отражения атаки».

Вильнюс утверждает, что белорусский Ми-24 оказался над государством Балтии в 18:50 по московскому времени в районе литовского селения Мядининкай. Посла РБ в Литве Валерия Барановского вызвали в литовский МИД для вручения ноты протеста.

В то же время, МО РБ утверждает, что нарушения госграницы Литвы не было