Лукашенко намерен увольнять учителей-оппозиционеров

Глава республики Беларусь Александр Лукашенко намерен разобраться с учителями-оппозиционерами. Свои планы по этому поводу он высказал министру образования Игорю Карпенко при встрече.

Президент Белоруссии хочет оградить учителей от навязчивых идей вступить в ряды оппозиционеров. Он сказал, что в стране все государственное: образование, школы, идеология. Этими принципами должны руководствоваться учителя. Те, кто следуют им, смогут преподавать в школе. Однако те, кто не хочет придерживаться такой политики, должны покинуть школьные коридоры.

Ранее в Белоруссии выпускники школ стали приносить к своим учебным заведениям грамоты и дипломы. Они осуждают учителей, которые работали в избирательных комиссиях, за возможную причастность к фальсификациям.

Педагоги были вынуждены пожаловаться на травлю. Один из учителей призвал протестующих одуматься и заявил, что если сейчас не остановить нападки на педагогов, то все «лучшие, у которых есть честь и достоинство», уволятся с работы.

Напомним, протесты с Белоруссии начались с 9 августа после оглашения результатов президентских выборов. Несогласные с такими результатами граждане начали выходить на акции, в результате чего начались столкновения между белорусами-оппозиционерами и силовиками.