В Белоруссии возбудили уголовное дело против Координационного совета

Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело против созданного на днях Координационного совета. Задачами, которые поставил перед собой Координационный совет, посвящены разработке плану действий после проведения повторных выборов в стране, на которых настаивают протестующие.

В ответ на их требования и разработки, генеральный прокурор Белоруссии Александр Канюк заявил, что их действия можно квалифицировать как попытку захвата власти в стране. Однако в итоге уголовное дело против членов Координационного совета возбудили по статье, наказание по которой мягче – «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Представители Координационного совета оспаривают это решение, утверждая, что все их действия были в рамках законов. При этом КС не отрицал возможности участия в повторных выборах действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

После появления информации о возбуждении уголовного дела несколько человек вышли из состава Координационного совета. Эту информацию подтвердили в самом КС, но действия своих соратников не осудили, сказав, что «с пониманием относятся к тому, что люди не готовы принимать на себя риски». Член президиума Координационного совета Максим Знак также заявил о том, что недостатка в желающих работать в КС нет.