Штаб Навального хочет отправить его на лечение в Европу

Представители штаба Алексея Навального намерены транспортировать его для лечения в одну из европейских клиник, имеющих большой опыт в спасении пациентов с токсикологическими отравлениями. Не смотря на то, что полные данные анализов, по которым однозначно можно было бы утверждать, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен, пока не получены, его близкие и соратники уверены в том, что это было именно отравление.

Медики пока осторожны с диагнозом и называют отравление лишь одной из возможных причин резкого ухудшения состояния Навального, которому стало плохо вскоре после взлета самолета, на котором он возвращался в Москву. По рассказам его коллеги, летевшей с ним, у него появилась испарина, он попросил ее говорить с ним, чтобы сконцентрироваться на ее голосе, потом пожаловался, что ему стало плохо и пошел в туалет, после чего потерял сознание. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, Навального госпитализировали в центральную омскую больницу.

Позднее туда же вылетела его жена Юлия и лечащий врач. Еще до их прибытия в Омск кардиолог, который лечил Алексея Навального, выступил с заявлением о том, что его необходимо доставить в Европу для лечения и более точного установления причины его состояния.

В Кремле на заявление ответили обещанием оказать поддержку в сборе и получении всех необходимых для такой транспортировки документов.