Россия расширит базу Хмеймим в Сирийской Арабской Республике

Российская воздушная база в Сирии Хмеймим в ближайшее время будет расширена за счет передачи ей дополнительных территории и акватории. Москва и Дамаск уже пришли к соответствующим договоренностям.

На официальном портале правовой информации опубликован протокол к соглашению о размещении российских военнослужащих, который был подписан властями САР еще 21 июля, а Россией — 30 июля текущего года.

Как следует из протокола следует, база увеличится за счет участка территории провинции Латакия площадью в восемь гектаров. На этом месте будет развернут медицинский оздоровительно-реабилитационный центр российской авиагруппы.

Вдобавок к тому, Россия получит в свое распоряжение акваторию такой же площади. Участки передаются во временное безвозмездное пользование РФ на весь срок действия соглашения.

Напомним, что речь о расширении российской военной базы Хмеймим шла давно. Такое поручение дал лично глава РФ Владимир Путин.

Отметим, что авиационная группа российских ВКС России базируется в аэропорту Хмеймим с 2015 года. С того времени военные РФ стали принимать участие в боевых действиях «асадитов» против террористов в этом регионе.