В Объединенной Европе заявили об опасности военного вторжения в Белоруссию

Спикер Европарламента Давид Сассоли, комментируя складывающуюся ситуацию в Республике Беларусь (РБ), опасается усиления репрессий и зарубежного военного вмешательства. Об этом европейский законодатель заявил на онлайн-саммите ЕС.

В ходе видеоконференции председатель Европейского парламента подчеркнул, что страны Объединенной Европы очень обеспокоены происходящим в РБ. По словам Сассоли, режим Лукашенко нарушает права и свободы граждан. В связи с этим, полагает европарламентарий, непосредственных виновников этого следует наказать.

Давид Сассоли отметил, что Брюссель должен ввести санкции против тех, кто злоупотреблял властью в Беларуси. При этом он заявил о недопустимости что внешнего вмешательства в белорусский кризис, поскольку вопрос о будущем страны должны решать путем голосования ее граждане.

Отметим, что страны Европы и Североатлантического альянса в последние дни активно реагируют на всё происходящее в Белоруссии. Главы дипломатических ведомств восьми европейских государств призвали Минск к немедленному вступлению в диалог с оппозицией. В Европе также считают, что процедура президентских выборов в РБ не соответствовала международным стандартам, подразумевающим торжество демократии и верховенства закона. ЕС уже работает над санкциями против белорусских властей.

Напомним, 9 августа по всей Белоруссии прокатились протестные акции из-за недовольства граждан страны итогами выборов главы государства. В центре Минска начались столкновения с ОМОНом. В ходе подавления выступлений силовиками использовались слезоточивый газ, светошумовые гранаты и дымовые шашки. Сообщалось о сотнях пострадавших и тысячах задержанных манифестантов.