В автомобиле военного атташе РФ в Нидерландах обнаружили аппаратуру для слежки

В дипломатическом ведомстве России заявили, что в машине военного атташе страны в Нидерландах найдена аппаратура для слежки.

Об этом сообщается на сайте министерства.

Согласно информации внешнеполитического ведомства, дипломаты выразили в связи с произошедшим протест временному поверенному Нидерландов. Представитель западноевропейского королевства был вызван в МИД РФ.

Москва указала дипломату на необходимость принятия мер для недопущения в будущем таких инцидентов, идущих «вразрез с положениями Венской конвенции».

Вдобавок к тому, в российском МИДе отметили, что подобные происшествия усложняют и без того непростые отношения между двумя странами.

Ранее представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Амстердам используют Россию для создания образа врага вместо борьбы с общими проблемами. Дипломат поведала о памятке по борьбе с шпионажем, выпущенной нидерландской службой разведки и безопасности. В документе содержится информация о спецслужбах РФ и КНР, якобы ведущих деятельность на территории страны. В заключение Захарова отметила, чсто шпиономания в настоящее время «выходит на новый виток».