Варшава заподозрила Москву в организации белорусских протестов

Депутат Европарламента от Республики Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что Объединенная Европа в связи с белорусскими событиями должна ввести санкции против России.

Свою точку зрения евродепутат высказал в эфире Польского радио.

Согласно утверждению европарламентария, за беспорядками в Республике Беларусь (РБ) явно прослеживается «рука» восточного соседа Минска, поэтому в будущем для страны велик риск «российского вмешательства или даже аннексии».

Сариуш-Вольский подчеркнул, что реакция Европейского Союза на происходящее в Белоруссии «недостаточная», «несмелая» и «в каком-то смысле позорная».

По мнению европейского законодателя, при нейтрализации роли российского вмешательства белорусы самостоятельно справятся со «строительством демократии» в своей стране. А Европе, и, в частности, Польше, следует направить санкции не на Беларусь, а на Россию. Потому что антибелорусские ограничения будут «наказанием меча, а не руки».

Вдобавок к тому, представитель Варшавы в Евросоюзе выразил негодование из-за того, что в Брюсселе продолжают ставить экономические отношения с Российской Федерацией выше поддержки демократии.