Незалежная вышла еще из одного соглашения в рамках СНГ

Киев расторг соглашение о сотрудничестве погранвойск государств — участников СНГ по вопросам научных исследований. Решение было принято в минувшую среду, 5 августа, на заседании украинского правительства.

Заседание транслировалось на канале кабмина Украины в «Ютьюбе».

Отказ от сотрудничества традиционно мотивирован «вооруженной агрессией» Москвы против Украины, а также связывается с тем, что Незалежная так и не ратифицировала часть договоров в сфере пограничного сотрудничества СНГ и участвовала в совете командующих погранвойск лишь как наблюдатель.

Данное соглашение было подписано в 1996 году в российской столице.

Ранее Украина покинула Соглашение о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран-участниц СНГ. Кроме того, Киев аннулировал меморандум с РФ о борьбе с терроризмом.

Напомним, в июне текущего года замглавы внешнеполитического ведомства Украины Василий Боднар сообщил, что с весны 2014-го Киев расторг порядка полутора сотен из 453 договоров и соглашений с Российской Федерацией, в том числе одну из базовых договоренностей — о дружбе, сотрудничестве и партнерстве (этот документ перестал действовать с начала апреля прошлого года).