В российском ВУЗе ответили на вопрос о зачислении детей чиновников

В администрации нижегородского ВУЗа отреагировали на информацию о зачислении на обучение большого числа детей местных чиновников.

В ВУЗе заявили, что администрация проверяет только достоверность договора для поступающих на целевой основе абитуриентов, доступа к личной информации у нее нет. При этом там подчеркнули, что согласно постановлению правительства, учебное заведение обязано допустить до участия в конкурсе всех поступающих, у которых имеется соглашение о целевом обучении.

Сотрудники университета отметили, что доля выпускников, которые поступают на целевой основе, не превышает 3%, а к детям чиновником такое же отношение, как и к остальным ребятам. Они выполняют все задания на таких же условиях, как и другие абитуриенты.

Ранее в СМИ появилась информация, что российские чиновники пытаются устроить своих детей и родных в престижные ВУЗы в рамках целевого приема, минуя таким образом конкурс. Так, за минувшие 5 лет таким образом на учебу приняли более сотни родственников государственных служащих.

Напомним, целевым набором называется программа приема выпускников в ВУЗы, предполагающая оплату обучения будущих специалистов работодателями. Другими словами, определенная компания платит ВУЗу за подготовку специалиста для дальнейшей работы в организации.