Лукашенко считает, что Россия осталась без друзей

Александр Лукашенко в преддверии выборов в стране заявил, что у России не осталось в мире друзей, кроме Белоруссии.

Президент Белоруссии выступил в свете предстоящих президентских выборов с обращением к своим гражданам. Он обратил внимание на внешнюю политику страны и заявил, что Белорусия не делит своих союзников на хороших и плохих. Несмотря на то что Россия предпочитает вести партнерское сотрудничество, нежели оказывать друг другу братскую поддержку, она есть, остается и будет союзником Белоруссии и дальше.

Лукашенко сказал, что Россия не хочет потерять Белоруссию, так как в противном случае у нее совсем не останется союзников.

Президент Белоруссии заявил, что сейчас страна сильно зависит от других стран, это негативно влияет на ее развитие. По некоторым данным, потери по причине высокой процентной ставки на кредиты и высоких затрат на энергоресурсы за последние 5 лет составили 9,5 миллиардов долларов. В частности, он отметил, что политика торговли России нефтяными ресурсами привела к увеличению затрат госбюджета на 1,5 миллиарда белорусских рублей.

Напомним, что со вторника текущей недели в Белоруссии началось досрочное предварительное голосование. Оно продлится до 8 августа включительно. 9 августа пройдут сами выборы президента.