Глава польского кабмина озвучил главную претензию Варшавы к Москве

Председатель правительства Республики Польши Матеуш Моравецкий опроверг наличие «антироссийских настроений» в стране, но подтвердил несколько поводов для серьезного недовольства Варшавы Москвой.

Согласно информации портала Biznes Alert, сейчас основной претензией Польши к Российской Федерации является строительство газопровода «Северный поток — 2».

В Варшаве уверены, что направленные на прокладку газовой магистрали деньги позволят России отрезать Украину от поставок «голубого топлива» в Европу и сделать страну зависимой.

Премьер-министр также выразил мнение, что ЕС, приобретая у РФ газ, «будет платить за российское оружие».

Глава кабмина добавил, что Варшава критикует политику не только России, а любых стран, если ей не нравятся конкретные действия государств. Например, отметил пан Моравецкий, в польском Сейме существуют различные мнения по поводу отношений с ФРГ, но участие Берлина в российском проекте Nord Stream 2 единогласно считается «неприемлемым».

Напомним, накануне антимонопольный регулятор Польши UOKiK оштрафовал российское ПАО «Газпром» на сумму в 213 миллионов злотых (свыше 50 миллионов евро) за «отсутствие сотрудничества» по делу о «Северном потоке — 2».