Российский консул назвал конечный пункт назначения задержанных в Белоруссии граждан РФ

Задержанные в Республике Беларусь граждане Российской Федерации добирались транзитом через Минск в одну из латиноамериканских стран.

Об этом поведал в эфире телевизионного канала «Россия 1» консул РФ в Минске Кирилл Плетнев.

По словам диппредставителя, задержанные пребывают в полном недоумении в связи со случившимся. 25 июля всем им предстояло вылететь из аэропорта Минска в Стамбул. После чего — оказаться «в третьей стране». Конечной точкой прибытия являлось одно из государств Латинской Америки.

Двумя днями ранее в Белоруссии сообщили, что задержанным «чевекашникам» избрали меру пресечения, заключив под стражу. При этом глава РБ Александр Лукашенко попросил обращаться с задержанными аккуратно, потому что разбираться в данной ситуации, по мнению белорусского президента, следует с теми, кто отдавал приказы.

Напомним, группу россиян из 32 человек задержали 29 июля в санатории под белорусской столицей, еще одного человека схватили на юге страны. Согласно данным спецслужб РБ, «российские наемники» прибыли в соседнее государство для дестабилизации обстановки в стране перед президентскими выборами. В общей сложности в республику якобы въехали около двух сотен бойцов ЧВК.