Западные СМИ обвинили ГРУ РФ в распространении фейков о COVID-19

Два американских масс-медиа — информационное агентство «Ассошиэйтед пресс» и газета «Нью-Йорк таймс» — опубликовали статьи с обвинениями в адрес РФ в дезинформации о пандемии SARS-CoV-2.

Как утверждают заокеанские СМИ, экс-сотрудники Главного разведывательного управления (ГРУ) России якобы фабриковали фейки о новом коронавирусе. Ложная информация распространялась через порталы InfoBrics.org, InfoRos, и OneWorld.press.

Отмечается, что с мая по июль текущего года на вышеуказанных интернет-ресурсах вышло порядка полутора сотен фейковых статей. За дезинформационную кампанию якобы ответственны два россиянина, ранее занимавшие высокие должности в военной разведке РФ.

Как утверждают авторы материалов, таким образом Москва пытается повлиять на ход намеченных на ноябрь 2020-го выборов президента США.

Напомним, что российские власти неоднократно отвергали обвинения в дезинформации о пандемии. Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации называло подобные заявления беспочвенными и недопустимыми.

Как указывало посольство РФ в Соединенных Штатах, Вашингтон, вместо того чтобы бороться с коронавирусом, направляет деньги на поиск внешнего врага.