Поляков обеспокоил «нашпигованный оружием» Калининград

Калининградская область России превратилась в «нашпигованную войсками крепость», Такое заявление сделал сотрудник варшавского Центра восточных исследований Анджей Вильк.

Об этом пишет «ИноСМИ».

По словам эксперта, в настоящее время в российском анклаве сосредоточено больше всего в мире единиц обычной и ракетной артиллерии и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Вдобавок к тому, много военной техники находится в Псковской области.

В целом же, отметил Вильк, за последние годы возможности российской армии заметно выросли. При этом значительная часть воздушно-десантных войск дислоцирована в Западном военном округе. Эти подразделения подготовлены к ведению боевых действий против регулярной армии противника, а отдельные группы натренированы на захват мостов и плацдармов.

Следовательно, подчеркивает специалист, «дубина» Москвы способна легко «дотянуться» до Польши и других европейских стран.

Беспокойство польского аналитика также вызывает тот факт, что европейская инфраструктура «располагается в зоне действия баллистических ракет РФ» с радиусом поражения до полутора тысяч километров. Эксперт добавил, что российские Вооруженные силы уже показали, что они способны наносить удары на большом расстоянмии, уничтожая цели в Сирии при помощи крылатых ракет с кораблей Каспийской флотилии.