Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась

В Министерстве обороны Азербайджана заявили об обострении ситуации на границе с Арменией. Речь идет о начале артиллерийских обстрелов, за которыми последовал бой.

В Минобороны Азербайджана отметили, что артобстрел начала армянская сторона, в ответ на что их страна предприняла «адекватные меры».

Пока военные Армении пытались прорваться в товузском направлении с помощью артиллерии, завязались боевые действия. Как подчеркнули в азербайджанском ведомстве, нападающие понесли потери и отступили.

По предварительной информации, трое военных Азербайджана погибли, еще пятеро пострадали.

Тем временем в Министерстве обороны Армении сказали, что военные Азербайджана на машине «УАЗ» предприняли попытку проехать через границу и под прикрытием артиллерии захватить опорный пункт. Вопреки информации от Минобороны Азербайджана, в Минобороны Армении заявили об отсутствии потерь с их стороны.

Напомним, Армения и Азербайджан начали конфликтовать в 1988 году. Стартом напряженных отношений между ними стало объявление о выходе Нагорно-Карабахской области из состава Азербайджанской ССР. Вооруженные конфликты в 1992-1994 гг. закончились потерей Азербайджаном контроля над территорией Нагорного Карабаха.