Талибы отреагировали на сообщения о сговоре с РФ

Боевики запрещенного в России радикального исламистского движения «Талибан» отреагировали на заявления американских масс-медиа о возможном сговоре руководства талибов с Москвой для нападения на военнослужащих Вооруженных сил США. Об этом высказался представитель группировки в Катаре Сохаил Шахин.

Такую информацию передает портал The Media Line.

По данным онлайн-ресурса, в «Талибане» подчеркнули, что участники их вооруженных формирований не являются наемниками какой-либо стороны. По словам Шахина, движение борется за «учреждение исламской власти в Афганистане». Представитель талибов добавил, что подобные фейковые новости муссируются в целях подрыва авторитета движения во время мирного урегулирования в стране и выхода из нее американских войск.

Напомним, американская газета «Нью-Йорк таймс» 26 июня сообщила со ссылкой на спецслужбы, что российская военная разведка тайно предлагала талибам оплатить убийство военнослужащих США. Издание заявило, что таким образом Москва якобы хотела сорвать мирные переговоры Вашингтона с «Талибаном».

В РФ назвали данные обвинения безосновательными. Достоверность подобных сведений затруднились подтвердить и различные американские структуры.