В Незалежной развесили плакаты с присягой Гитлеру

В украинском Херсоне появились билборды, поздравляющие горожан с годовщиной присяги Организации украинских националистов (ОУН, запрещенная в РФ экстремистская организация) фюреру германской нации Адольфу Гитлеру. Инициатором «поздравления» стал херсонский градоначальник Владимир Миколаенко.

Об этом сообщает портал «Лента.ру».

На рекламных щитах изображена часть первой полосы издания ОУН «Самостийная Украина» от 10 июля 1941 года, где был напечатан акт провозглашения так называемого «Украинского государства».

Как гласит третья статья документа, воссозданная украинская держава будет «тесно сотрудничать» с нацистской Германией, строящей «новый порядок в Европе и мире».

ОУН выступала за создание суверенного государства этнических украинцев. Ее боевое крыло, Украинская повстанческая армия (УПА), в годы Великой Отечественной сначала сотрудничала с гитлеровцами, а затем воевала как против войск Третьего рейха, так и против частей Красной армии. Члены повстанческой армии участвовали в Волынской резне, унесшей жизни 200 тысяч поляков и около 28 тысяч евреев.

Подполье ОУН-УПА существовало на Украине до середины 50-х годов XX века. Лидер организации Степан Бандера был убит агентом советских спецслужб в 1959 году в Мюнхене.

Пять лет назад тогдашний глава Украины Петр Порошенко признал членов ОУН-УПА борцами за незалежность.