После Парада Победы МИД России получил ноту протеста от Украины

Министерство иностранных дел Украины направило в адрес аналогичного российского ведомства официальную ноту протеста после проведенных вчера, 24 июня, Парадов Победы и других праздничных мероприятий на территории Крыма, а также Луганской и Донецкой областей.

Официальная позиция Киева состоит в том, что проведение этих мероприятий является пренебрежением со стороны Москвы к действующему законодательству Украины, а также нарушением норм международного права. Позиция Киева по вопросу Крыма остается прежней – в этой стране полуостров Крым считают официально принадлежащим Украине и отказываются признавать его переход под российскую юрисдикцию.

Помимо этого, в ноте протеста украинской стороны указано, что Москва держит курс на дальнейшую эскалацию в двусторонних отношениях, а также занимается милитаризацией Крыма, что, по мнению Украины, представляет угрозу европейской безопасности.

В ноте протеста также содержится призыв в адрес Москвы прекратить международно-противоправные действия, которые якобы направлены против суверенитета Украины.

Российский МИД прокомментировал данное послание, сообщив, что «мы даже реагировать не станем на эти неуместные ноты протеста, касающиеся проведения парадов в наших военных округах».