Российские Ил-103 планируют производить в Венгрии

Решение о возможном производстве российских самолетов Ил-103 было принято после встречи между российским министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и венгерским министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Петером Сийярто, которая прошла в Венгрии.

В ходе встречи министры обсудили между собой текущее состояние и перспективы развития сотрудничества наших стран в области авиастроения и космической отрасли. Также часть времени переговоров было посвящено и другим отраслям.

Оба министра приняли решение провести встречу в очном формате впервые после длительного перерыва, связанного с карантинными мерами.

Самолет, о возможном производстве которого в Венгрии договорились руководители отраслей, представляет из себя так называемый типаж «самолет-воздушное такси». На его борту может располагаться одновременно до трех пассажиров и небольшое количество багажа, а для управления самолетом достаточно одного пилота, наличие второго не является обязательным (хотя и возможно). Сам он относится к классы одномоторных поршневых самолетов. Производство и обслуживание таких воздушных судов является относительно не дорогим, по сравнению с затратами на большую авиацию. При этом спрос на перелеты на небольших самолетах в мире постоянно растет, так как это позволяет значительно сократить время в пути, в том числе на трассах, где отмечаются регулярные заторы. В отличие от перелетов на регулярных рейсах авиакомпаний, такой полет не имеет четкой привязки ко времени вылета и может быть выполнен в уведомительном порядке.