Болтон заявил об угрозах Трампа о выводе США из НАТО

Бывший советник Белого дома по нацбезопасности Джон Болтон поведал в своей книге рассказал о планах США выйти из Североатлантического альянса из-за проекта «Северный поток — 2» («СП-2»).

По словам Болтона, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп еще на саммите 2018 года угрожал другим членам Организации Североатлантического договора из-за поддержки российского газопровода.

Трамп также заявлял, что европейские страны Европы «несправедливо» обращаются со своим заокеанским партнером, не желая увеличивать свой вклад в коллективную безопасность.

«К первому января все страны должны платить (в НАТО — ред.) два процента ВВП, мы простим долги, или мы уходим», — процитировал Болтон нынешнего главу США, заявившего, что пока Вашингтон не ладит с Москвой, Соединенные Штаты не будут состоять в НАТО, где страны альянса «платят миллиарды России». «Мы уходим, если они согласятся на этот газопровод (Nord Stream 2 — ред.)»- резюмировал американский президент.

Болтон отмечает, что он, объединив усилия с главой Госдепа Майком Помпео, смог убедить Трампа изменить свое решение и просто урезать американские взносы в операционный бюджет военного блока до уровня участия ФРГ: с 22 процентов до 15 процентов..

Как заявлял Трамп, Берлин платит Москве миллиарды долларов за («СП-2″),»подкармливая зверя», в то время как Россия «выставляет нас всех дураками».

Напомним, в США во вторник поступила в продажу книга мемуаров Болтона. Трамп выступал против ее публикации, но суд разрешил издание воспоминаний.