Джон Болтон: Трамп заявлял о полезности пророссийского президента Украины

Пророссийский президент Незалежной мог бы принести пользу в предотвращении Третьей мировой войны. Об президент США Дональд Трамп заявил в разговоре с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель на саммите «Большой двадцатки» в 2018 году.

Такую информацию раскрывает экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон в своей книге «Комната, где это произошло: воспоминания о Белом доме» .

Как пишет в своих мемуарах Болтон, по мнению Трампа, полезным в этом смысле был бы симпатизирующий России лидер Украины. «Русским бы это очень понравилось», — отмечает автор воспоминаний. Там же Болтон подчеркивает, что, хотя американский президент и его российский коллега не встретились на G20 из-за инцидента в Керченском проливе, Трамп и Путин поговорили за обедом при отсутствии переводчика со стороны США.

После беседы президентов двух стран члены Палаты представителей заподозрили, что глава государства скрыл от собственной администрации детали разговора с руководлителем РФ, и захотели вызвать на допрос переводчиков Трампа.

Отметим. что в той же книге Болтон раскрыл просьбу к Путину 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы: ограничиться аннексией Крыма и далее не вмешиваться в дела Украины. На этих условиях Москве предлагалось в целом урегулировать украинский конфликт.

Трамп отправил Болтона в отставку в сентябре минувшего года. Американский лидер объяснил это допускавшимися советником серьезными ошибками. После этого Болтон написал мемуары, фрагменты которых вызвали критику Вашингтона.

Первое лицо США назвало книгу «сборником лжи», а американское правительство намеревается судиться с автором воспоминаний, чтобы лишить его доходов от продажи: власти США обвиняют Болтона в раскрытии большого количества секретной информации.