Стокгольмский памятник Карлу Двенадцатому предложили заменить статуей Греты Тунберг

В Швеции экс-мэр города Умео Ян Бьёринге предлагает заменить установленный в столице страны памятник королю Карлу XII на изваяние экоактивистки Греты Тунберг. Согласно мнению экс-градоначальника, мир станет гуманнее, если в общественных местах будут стоять памятники тем, кто действительно пытался «сделать мир лучше».

Об этом пишет шведская газета «Афтонбладет».

Как считает господин Бьёринге, «спасительница экологии» планеты Грета Тунберг, в сентябре прошлого года обвинившая с трибуны ООН мировых лидеров в игнорировании проблем природы и климата, более достойна памятника, чем «самовластный деспот» Карл Двенадцатый.

Экс-мэр Умео поддержал массовый демонтаж памятников в Соединенных Штатах, заявляя, что мишенью «народного гнева» стали «ку-клукс-клановцы» и их последователи, которые воспевают превосходство белой расы и выступают за недемократические ценности.

Помимо избавления шведских городов от монументов «сомнительным личностям», Бьёринге потребовал запретить масс-медиа «насаждать антидемократические ценности».

Напомним, правивший Швецией в 1682-1718 годах король Карл Двенадцатый долгое время и с переменным успехом вооевал с Данией, Польшей, Россией и Саксонией. В 1709 году возглавляемое монархом шведское войско потерпело поражение в Полтавской битве от русской армии Петра Первого.