Турцию обвинили в срыве «тайного плана» НАТО по защите Восточной Европы от РФ

План Организации Североатлантического договора по укреплению восточного фланга альянса для «защиты» от России уперся в позицию Анкары. Для воплощения своих стратегических задумок западному военному блоку необходимо заручиться поддержкой Турецкой Республики, которая выставила свои условия.

Такую информацию передает немецкий онлайн-ресурс N-TV.

По данным СМИ, в рядах Североатлантического альянса сложилась щекотливая ситуация, так как в обмен на одобрение плана НАТО по усилению восточноевропейского фланга Турция требует от коллег по военно-политической организации признать террористическими ряд курдских группировок.

Разработку плана по «устрашению Москвы» НАТО начало пять лет назад, спустя год после возвращения в состав РФ Крыма. В нынешнем проекте документа расписано подробно, какую поддерку получат союзники в ситуации кризиса или при нападении России, а также указаны сроки приведения в боевую готовность войск быстрого реагирования альянса. Но для претворения плана в жизнь НАТО нужно согласие всех стран — участниц объединения.

На последнем саммите организации у наблюдателей возникло впечатление, что дорога для реализации плана открыта. Тогда глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что члены НАТО смогли договориться. Но позднее выяснилось, что воплощение плана застопорилось из-за Турции.

В итоге ряд европейских государств были поставлены перед необходимостью согласиться с Анкарой, считающей повстанческие курдские группировки террористическими. При этом как США, так и ФРГ, и Франция избегали такой оценки курдских формирований и не накладывали на них международные санкции.

Несмотря на призывы Польши и стран Балтии убыстрить создание «защитного кордона» от России, в НАТО отказываются называть сроки разрешения внутренних разногласий.