Грузинские спецслужбы задержали гражданина РФ по делу о подготовке убийства

В столице Грузии спецслужбы произвели задержание россиянина, который обвиняется в использовании поддельных документов. Наш соотечественник попал в руки грузинских властей в связи с расследованием уголовного дела о подготовке заказного убийства.

Об этом сообщает Служба государственной безопасности (СГБ) закавказского государства.

Согласно заявлению представителей спецслужбы, гражданина РФ задержали сотрудники контртеррористического центра СГБ на основании полученных следствием «неопровержимых доказательств». Отмечается, что благодаря этому задержанию было предотвращено «более тяжкое преступление».

При этом Служба госбезопасности не уточняет, каким образом задержанный гражданин РФ связан с подготовкой убийства, кто должен был стать исполнителем преступления и против кого оно было направлено. Сообщается, что по этому делу ведется расследование, в том числе с привлечением правоохранителей других стран и по каналам Международной организации уголовной полиции (Интерпола).

При этом местные масс-медиа утверждают, что задержанный якобы готовил покушение на журналиста Георгия Габунию, который в июле минувшего года на телевизионном канале «Рустави-2» выступил с нецензурными оскорблениями в адрес главы РФ Владимира Путина. Тогда поступок телеведущего осудили и грузинские власти, и российская сторона.