Протестующие в США собрались у Белого дома

Протесты в США, начавшиеся после того, как полицейский по случайности убил чернокожего задержанного, докатились до американской столицы. Для защиты Вашингтона от беспорядков в город введены силы национальной Гвардии.

Смерть Джорджа Флойда, который скончался после того, как при задержании полицейский надолго передавил ему горло, стала буквально спусковым крючком массовых протестов по всей стране, которые очень быстро переросли в беспорядки, из-за которых во многих городах страны был введен комендантский час.

В столице США Вашиннгтоне протестующие собрались толпой в несколько сотен человек и прошли от здания Конкрегсса США до Белого дома. Для обеспечения безопасности администрации президента здание Белого дома и сквера Лафайет, прилегающего к нему, были оцеплены силами полиции и Национальной гвардии. Спустя некоторое время часть протестующих разошлась, около стен Белого дома осталось около сотни человек, а также журналисты, работающие тут. Пока в американской столице удается избегать крупных беспорядков, которые охватили десятки других городов страны.

Всего с начала протестов, связанных со смертью Джорджа Флойда, в Америке было задержано более десяти тысяч человек и аресты, направленные на прекращение массовых беспорядков, продолжаются.

Мишель Бачелет, верховный комиссар ООН по правам человека, обратилась с призывом вести максимально прозрачное расследование действий и самих задержанных из числа протестующих, и американских властей. Также она призвала полицию быть максимально аккуратной и действовать строго в рамках закона, без превышения полномочий, чтобы не спровоцировать новую волну возмущений.