В происходящих в США массовых беспорядках обвинили Россию

Экс-советник Барака Обамы Сьюзан Райс заявила, что РФ может финансировать погромы, ппроходящие в некоторых городах Соединенных Штатов.

Об этом Райс заявила в интервью телеканалу CNN.

По ее словам, в массовых беспорядках, начавшихся в США из-за гибели после задержания полицейскими чернокожего американца Джорджа Флойда, участвуют как мирные протестующие, так и экстремисты.

Райс полагает, что русские могут при помощи социальных сетей подстрекать обе стороны протеста, но никаких доказательств своим словам она не привела. Бывший советник в своих выводах сослалась на свой опыт, что выражения в соцсетях и действия протестующих почерпнуты «прямо из российской методички».

Бывший советник Обамы добавила, что Москва, по ее мнению, всегда берет болезненные для Вашингтона темы (права лиц нетрадиционной секс-ориентации, иммиграция, вооруженное насилие, расизм) и якобы их «раздувает» . По словам Райс, цель РФ — опозорить США, а также «разделить» американцев, сделать так, чтобы они «вступили в борьбу друг с другом».

В России на заявления экс-советника отреагировал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он считает, что заявления о причастности Москвы к беспорядкам в США делаются в целях демонизации России или «промывания мозгов». А, возможно, и того и другого сразу.