Великобритания заявила о желании соблюдать Договор по открытому небу

Власти Соединенного Королевства не собираются следовать примеру США и покидать Договор по открытому небу (ДОН), хотя в Лондоне и понимают обеспокоенность Вашингтона.

Посольство Великобритании в Российской Федерации подтвердило в своем канале в известном мессенджере, что было проинформировано о решении США.

Лондон планирует продолжать «конструктивно сотрудничать» с Соединенными Штатамии при этом поддерживать баланс в отношениях с Москвой.

Как гласит сообщение, Британия «остается приверженной Договору» и продолжает работать со своим ближайшим союзником США в целях обеспечения общей безопасности и процветания».

Ранее замглавы внешнеполитического ведомства РФ Александр Грушко заявил, что Россия намерена в полном объеме следовать всем статьям ДОН до тех пор, пока он действует.

Вдобавок к тому, Москва рассчитывает на добросовестное соблюдение договора всеми остальными участниками.

Напомним, США назвали причиной выхода из договора якобы несоблюдение Россией его условий. При этом американский президент Дональд Трамп не исключил, что Вашингтон может поменять решение, если Москва станет следовать документу.

РФ опровергает обвинения Соединенных Штатов в нарушении договора.