CША заблокировали в Совбезе ООН предложение РФ в защиту Венесуэлы

Представитель Соединенных Штатов в ООН не дал членам Совета безопасности международной организации принять документ, осуждающий посягательства на суверенитет Венесуэлы. Проект постановления, с которым планировалось выступить для СМИ, разработала Россия.

Об этом поведал на своей страничке в социальной сети «Твиттер» первый заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский.

Согласно данным зампостпреда, в черновике документа говорилось, что Совбез выступает против использования в Боливарианской Республике наемников. Вдобавок к тому, в постановлении отмечалось, что кризис в этой латиноамериканскуой стране должен решаться без зарубежного вмешательства, путем диалога между венесуэльцами.

Российский дипломат добавил, что США «убили» согласование в Совете. Это свидетельствует, что позиция Вашингтона по Венесуэле неконструктивна.

Напомним, ранее венесуэльские власти сообщили о предотвращении морского вторжение в страну колумбийских и американских террористов. Вторжение якобы было было организовано в целях покушения на президента Николаса Мадуро, чью власть Соединенные Штаты не признают, поддерживая самопровозглашенного «лидера нации» Хуана Гуайдо.