Незалежная требует от России денег за задержание кораблей в Керченском проливе

Москва должна возместить Киеву вред, нанесенный в связи с арестом кораблей и военных моряков в Керченском проливе. Украинские власти уже сформулировал свои требования в документе, который подадут в ближайшее время в Международный арбитраж в Гааге.

Об этом поведал в интервью «Радио Свобода» заместитель главы украинского внешнеполитического ведомства Евгений Енин.

Как уточнил дипломат — подаваемый в Гаагский суд меморандум — не просто текст: это доказательства, показания членов экипажей и результаты экспертиз, которые ложатся в основу исковых требований Киева. Господин Енин добавил, что украинские власти будут настаивать на «компенсации как материального, так и морального характера».

При этом замминистра иностранных дел Украины не уточнил размер компенсации, которую Незалежная рассчитывает получить от России. Енин подчеркнул, что меморандум уйдет в Гаагу до 24 мая, которое установлено крайним сроком.

Напомним, корабли Военно-морских сил Украины пытались 25 ноября 2018 года незаконно пересечь государственную границу РФ в районе Керченского пролива. В результате силовой операции плавсредства были остановлены, а члены экипажей арестованы и отправлены в Москву.

Все украинские моряки вернулись в прошлом году на родину согласно договоренности сторон об обмене задержанными. Корабли были также возвращены Киеву.

Но Украина ранее подала иск в Международный арбитраж с утверждением, что РФ нарушает ее права на использование морской акватории Крыма. Разбираться с вопросом о принадлежности «отколовшегося» от Украины полуострова арбитражный суд отказался и посоветовал Киеву уточнить исковые требования.