Меркель допускает введение санкций против РФ из-за хакерских атак

Берлин располагает весомыми доказательствами того, что Российская Федерация причастна к кибератаке на парламент ФРГ (бундестаг). Об этом заявила канцлер Федеративной Республики Германии Ангела Меркель.

Такую информацию передает немецкая газета «Хандельсблат».

По словам председателя правительства ФРГ, Германия может принять против Москвы «ответные меры», хотя и не желает портить отношения между государствами.

Фрау канцлерина отметила, что совершенная пять лет назад «возмутительная» атака была частью «гибридной войны». Такие действия российской стороны, добавила госпожа Меркель, мешают сотрудничеству.

Напомним, в текущем месяце прокуратура ФРГ объявила в розыск гражданина России Дмитрия Бадина. Последний подозревается в организации хакерской атаки на бундестаг.

Согласно данным немецких масс-медиа, кибервзломщики получили доступ в том числе к персональному компьютеру Меркель. Злоумышленники похитили часть переписки из депутатского бюро бундесканцлера.

Как считают в Берлине, Бадин является членом группы Fancy Bear, якобы связанный с ГРУ РФ и взломавшей серверы Демократической партии США. Кремль отвергает эти обвинения.