В Польше из-за коронавируса перенесли выборы президента

В Польше на 10 мая были назначены выборы президента, однако центральный избирательный комитет страны заявил о невозможности проведения выборов в этот день из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Помимо прочего, из-за веденных антикоронавирусных мер приостановлены и некоторые полномочия самого избиркома.

Главной технической причиной невозможности провести выборы в стране в назначенный день в избирательном комитете назвали невозможность организовать печать бюллетеней, так как из-за карантинных мер в стране закрыты полиграфические конторы.

Юридически выборы, строго говоря, не отменяются. Лидеры крупнейших польских политических партий «Согласие» и «Право и справедливость» в ходе переговоров между собой приняли решение о том, что после того, как пройдет назначенная дата выборов, они будут признаны не состоявшимися, в результате чего и будт назначена новая дата президентских выборов, которую должен будет определить Сейм.

Предположительно, новой датой станут одн из июньских выходных. Примечательно, что при этом власти Польши намерены провести выборы без личного присутствия избирателей на участках, предоставив им возможность голосовать при помощи почты.

Эксперты отмечают, что перенос выборов в Польше едва ли каким-либо образом повлияет на раскладку сил претендентов на президентское кресло.